Ученые: Twitter помогает психиатрам ставить диагнозы

Соцсети неожиданно стали помогать медикам: выяснилось, что по сообщениям в Twitter можно диагностировать у человека различные психические расстройства. 

Для того, чтобы найти связь между психикой человека и его твитами, ученые проанализировали более 8 млрд сообщений пользователей твиттера.

Исследователи принимали во внимание не только прямые упоминания пользователей о заболеваниях (некоторые действительно делятся диагнозом со своими читателями), но и анализировали определенные слова, выражения и грамматические конструкции, которые характерны для того или иного заболевания.

Специалисты утверждают, что твиттер может помочь в выявлении таких болезней, как посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия, биполярное и сезонное аффективные расстройства.

Технологию опознавания психически больных людей ученые не сообщили. Интересно, что некоторые авторы сами откровенно признаются в нарушениях психики, что не мешает им набирать аудиторию и успешно общаться с читателями.

Читайте также:

В США через "Твиттер" посадили самолет

Станислав Апетьян: В "Твиттере" становится все больше ботов

Пользователей "Твиттера" проверят на психическое здоровье

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование