Минздрав разрешил медикам указывать торговые названия препаратов в рецептах

Минздрав разрешил врачам указывать в рецептах наименования фармкомпаний

Согласно новому приказу Минздрава, врачи получили право вписывать в рецепт не только международное непатентованное наименование лекарства, но также конкретные названия фирм-производителей. 

Данный приказ ведомства был зарегистрирован в Минюсте в августе, сообщают  "Известия".  До этого момента медики имели право указывать на конкретные бренды лишь в исключительных случаях,  это правило было введено в целях развития конкуренции на фармацевтическом рынке в 2012 году. Врачи  должны  были  использовать международное непатентованное наименование, а в случае его отсутствия  применять «группировочное наименование». И только в случае отсутствия МНН и группировочного наименования медик имел право указать какой-то конкретный бренд. 

В ФАС считают, что новый приказ Минздрава, отменяющий данные положения,  противоречит распоряжению правительства и может привести к ослаблению конкуренции и росту коррупции, передают "Известия". 

В новом приказе Минздрава говорится о назначении лекарств "по международному непатентованному, группировочному или торговому наименованию", но не конкретизируется, в каких случаях можно называть торговую марку. 

Кроме того, врачи получили право не указывать свою должность при выписке рецептов. 

Отметим, что ранее Торгово-промышленная палата России сообщила о планах по созданию единого органа по надзору за оборотом лекарственных средств в стране, данная инициатива возникла в результате дискуссии на форуме ОНФ, посвященной проблемам здравоохранения.   

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить