В Корее растет число больных MERS

Число зараженных вирусом MERS в Корее растет

Министерство здравоохранения Южной Кореи в ходе очередного брифинга сообщило, что за последние сутки число подтвержденных больных вирусом MERS возросло еще на 14.

Общее число зараженных составило 122 человека. Количество погибших остается без изменений, а 13 пациентов состояние охарактеризовано как "нестабильное". Отметим, что днем ранее выздоровели еще двое человек. Таким образом в общей сложности четверо, у кого был коронавирус MERS, смогли с ним справиться, несмотря на отсутствие пока вакцины. Физически в Корее за вычетом выздоровевших и умерших число больных с коронавирусом MERS сейчас составляет 109.

Российская газета отмечает, что в связи с распространением коронавируса продолжают вынужденные каникулы более 10 процентов детсадов, школ и вузов. Сегодня с утра были закрыты в общей сложности 2431 учебное заведение, в основном это детские сады и школы начальной ступени. Территориально больше всего ушедших на каникулы учебных заведений находится в провинции Кенги и Сеуле.

Туристы в массовом порядке отказываются от поездок в эту страну. В большинстве своем это жители Китая (в 2003 году эта страна сильно пострадала от заболевания, вызванного коронавирусом того же типа) и стран Юго-Восточной Азии.

Приморские пограничники проходят обязательный медицинский осмотр всех прибывших из Южной Кореи. По данным ТАСС, туристическое направление для жителей Приморья. Контроль ведется как для тех, кто прибыл самолетом, так и для приплывших водным транспортом.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, есть ли угроза распространения в России этого вируса?

"Конечно, при заносе может быть угроза. Но нужно быть начеку, сразу пресекая все попытки распространения. Если появляется больной человек с подозрением на этот вирус БВРС/MERS, то нужно сразу изолировать его, наблюдать и лечить", — пояснила советник директора НИИ вакцин и сывороток Любовь Зазимко.

Читайте также:

Британские ученые решили сражаться с супербактериями средневековым зельем

Победа над бактериями все ближе и ближе

Число зараженных вирусом MERS в Корее растет

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить