Эксперт: "Страшилки" на пачках сигарет дадут хороший результат

"Ужастики" на пачках сигарет не оправдают ожиданий Минздрава

Ужасающие графические изображения, которые в скором будущем появятся в России на пачках сигарет, по мнению Минздравсоцразвития, позволят снизить число курильщиков на 10-15 процентов. Эксперт "Правды.Ру" дает менее оптимистичный прогноз.

"Я считаю, что в данном случае любые действия вызовут снижение числа людей, употребляющих табак. В результате этого даже какая-то доля процента в пределах страны будет означать десятки тысяч человек. На мой взгляд, это тот редкий случай, когда заимствование зарубежного опыта может дать положительный результат", — рассказал "Правде.Ру" психотерапевт Владимир Файнзильберг.

Читайте также: Российских курильщиков запугают картинками

Ранее сообщалось, что ведомство Татьяны Голиковой отвело производителям и импортером табачной продукции максимум один год на подготовку к изменениям в оформлении сигаретных пачек. "Мировая практика доказала, что устрашающие картинки на пачках помогают решить эту задачу и значительно снизить количество людей, начинающих курить", — заявила Голикова.

Уже утверждены 13 изображений, иллюстрирующих негативные последствия курения, передает 1tvnet.ru. Картинки с изображениями последствий курения размещаются на сигаретных пачках в Европе, в Австралии, Индии и других странах мира, добавляет Metro Russia.

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить