Ученые: красное вино полезно для ленивых людей

Доказано: красное вино полезно для ленивых

Ученые одного из американских университетов выяснили, что красное вино в малых количествах полезно для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. По их мнению, ресвератрол, активный ингредиент красного вина, благотворно влияет на организм.

Ученые провели эксперимент на двух группах крыс. Чтобы создать условия невесомости, грызунов подвешивали за хвост на пятнадцать дней. В результате опыта, у крыс, не получавших ресвератрол, наблюдалось снижение мышечной массы и минеральной плотности костей. У группы же, которая ежедневно получала дозу этого ингредиента, таких изменений не обнаружено.

Читайте также: Пиво и шампанское вредят здоровью больше всего

Полученные данные показывают, что ресвератрол может компенсировать недостаток физической активности и предотвратить последствия "ленивого" образа жизни.

Отметим, что ранее учеными были выявлены противоопухолевое, противовоспалительные, понижающие уровень сахара в крови, кардиопротекторные и другие положительные эффекты ресвератрола.

Специалист Агринская Ольга
Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, гастроэнтеролог
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Малышева Елена
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита, гепатита, цирроза печени и других заболеваний желудочно-кишечного тракта
Обсудить