Чудеса фармакологии: одна таблетка и... бросил курить и похудел

Французская фармкомпания Sanofi-Synthelabo в следующем году планирует выпустить на рынок препарат, лечащий ожирение и никотиновую зависимость одновременно.

Лекарство называется римонабант и действует на те области мозга, которые отвечают за чрезмерный аппетит и желание курить.

В ходе клинических испытаний выяснилось, что препарат помогает в среднем сбросить 9 килограммов лишнего веса в год и в два раза повышает вероятность отказа от курения.

Принцип работы лекарства основан на выключении каннабиоидных рецепторов мозга. В норме эти рецепторы возбуждаются при переедании, курении и, возможно, употреблении алкоголя. А самым сильным стимулятором для них является марихуана.

В клинических испытаниях принимали участие более тысячи добровольцев, которые страдали от лишнего веса. Все они сидели на диете. Однако те участники испытаний, что получали рибонамант сбросили в среднем 10% массы тела и уменьшили объем талии на 7,6 сантиметра.

А принимавшие "пустышку" плацебо похудели лишь на два с небольшим килограмма. Для пациентов эффект таблетки ощущался лишь снижением аппетита.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить