Роспотребнадзор напоминает об опасности "земляных" арбузов и дынь

Роспортебнадзор напоминает об опасности Управление Роспотребнадзора по Петербургу предупреждает жителей города о возможных неблагоприятных последствиях при покупке арбузов и дынь в местах, где не соблюдаются санитарные нормы.

Как сообщается на официальном сайте управления в среду, прежде всего при покупке бахчевых следует обратить внимание на внешний вид торговой точки: палатка или киоск должны быть чистыми, вокруг них также должно быть убрано, пишет Интерфакс.

Читайте также: Наши желудки атакуют... арбузы! 

"Запрещена реализация бахчевых навалом, с земли. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается", - говорится в сообщении ведомства. Специалисты предупреждают, что покупка арбузов и дынь в местах, где не соблюдаются санитарные нормы, может привести к очень неприятным последствиям, передает АиФ. 

Наибольшую опасность, по мнению экспертов, представляют придорожные арбузные развалы: сюда стекается забракованная работниками санитарных служб продукция, добавляет Росбалт. По правилам торговли, товар из таких точек должен изыматься, поскольку необходимо всего пару часов, чтобы арбуз или дыня успели впитать достаточное количество тяжелых металлов, содержащихся в автомобильных выхлопах. 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить