Евросоюз выделил 10 млн евро на борьбу с лихорадкой Зика

ЕС выделил 10 млн евро на борьбу с распространением опасного вируса Зика на территории европейского континента, сообщил Джонатан Хилл, еврокомиссар по вопросам финансовой стабильности, услуг и рынка капитала на сессии Европарламента в Страсбурге.

"Весной и летом нынешнего года комары вида Aedis Aegypti могут привести к распространению заболевания в Европе. В настоящее время вакцины от вируса Зика не существует. В связи этим прилагаются значительные усилия к ее разработке. Европейский союз, со своей стороны, выделил на это 10 млн евро, и это только первый этап", - приводит "ТАСС" слова Хилла.

Хилл также добавил, что Европейское агентство лекарственных средст сформировало группу экспертов для разработки вакцины, которая будет сотрудничать с фармакологическими компаниями, которые будут вести те же исследования.

Зика - смертельно опасный вирус. У беременных женщин вызывают микроцефалию плода, который рождается с синдромом Гийома-Барре. Вирус переносят москиты Aedes Aegypti. Недавно было обнаружено, что он может распространяться и половым путем. Всего в мире им болеют от 3 до 4 миллионов человек. Глава ВОЗ: "Уровень опасности так же высок, как и уровень неисследованности болезни".

 

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д