От слабоумия и потери памяти помогает шампанское

Metro: Три бокала игристого в день предотвращают болезнь Альцгеймера и слабоумие

Британские ученые из Университета Ридинга, закончив серию экспериментов над грызунами, выяснили, что шампанское может способствовать предотвращению деменции и слабоумия.

Для этого они рекомендуют выпивать его не более трех фужеров в день.

Однако подойдет не всякий вид игристого напитка, а именно тот, в составе которого использовали экстракты винограда Пино-нуар и Пино-минье.

Metro, со ссылкой на выводы исследователей, сообщает, что в этих сортах винограда были обнаружены вещества, активизирующие работу головного мозга и улучшающие память.

"Результаты оказались впечатляющими. Впервые нам удалось показать, что у практики умеренного потребления шампанского существует потенциал влиять на когнитивные функции мозга, такие, как память", — заявил профессор Джереми Спенсер, автор исследования.

Он подчеркнул, что после того, как их команда проведет обширные и клинические испытания напитка, результаты эксперимента будут иметь больше пользы для всего научного сообщества.

Правда.Ру напоминает, что недавно отечественные ученые из Национального научно-исследовательского института винограда и вина "Магарач" в Ялте начали тесты энотерапии — лечения вином, и намерены доказать российскому минздраву, а потом и международному сообществу, что оно тоже полезно для здоровья.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Специалист Агринская Ольга
Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, гастроэнтеролог
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Малышева Елена
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита, гепатита, цирроза печени и других заболеваний желудочно-кишечного тракта
Обсудить