Найдена причина, по которой подростки набирают вес

Ученые определили причину резкого набора веса у подростков

Ученые пришли к выводу, что резкий набор веса у подростков в период полового созревания может быть связан с тем, что организм в это время потребляет гораздо меньше калорий в состоянии покоя.

Исследователи из Эксетерского университета (Великобритания), опубликовавшие результаты своей работы в International Journal of Diabetes, пояснили, что в возрасте 15 лет подростки сжигают ежедневно в среднем на 500 калорий меньше в состоянии покоя, нежели когда им 10 лет. Это эквивалентно одной изнурительной тренировке.

При этом большая часть энергии расходуется человеком именно на поддержание работы внутренних органов - мозга, сердца, печени и почек, а не посредством физической активности.

Как пишет Российская газета, в ходе исследования ученые наблюдали за состоянием здоровья 279 детей. Результаты оказались неожиданными, ведь именно в период полового созревания организм очень активно растет и по идее должен тратить больше энергии на выполнение базовых функций.

Однако рост потребления калорий в состоянии покоя возобновился у подростков только в 16 лет. Чего не скажешь о рационе: понятно, что 15-летний съедает больше 10-летнего, а в результате наложение этих двух факторов приводит к ожирению.

Дополнительным условием развития ожирения может быть то, что в указанный период подростки гораздо меньше занимаются физкультурой, особенно это касается девочек, по крайней мере в Великобритании.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает о том, что в ближайшие годы европейский регион может стать самым "жирным" в мире. Европа сталкивается с растущей тенденцией к неправильному питанию, вследствие отражающемуся на фигуре. После исследование ВОЗ прогнозирует, что к 2030 году более половины взрослых и совершеннолетних европейцев будут иметь вес, превышающий безопасные для здоровья нормы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Лебедченко Екатерина
Занимается лечением атопического дерматита, себорейного дерматита, угревой болезни, розацеа, алопеции, псориаза, микозов, контагиозного моллюска, пиодермий
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.
Обсудить