Школьный карантин по новому гриппу выявил носителей вируса

1 сентября несколько тысяч российских школьников не смогли приступить к занятиям, так как вернулись из-за границы и должны были пройти недельный карантин в связи с риском заражения новым гриппом A/H1N1. Сейчас все они уже начали учиться, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

При этом, у 26 человек из 7,5 тысяч детей диагноз был подтвержден. Всего же по России отмечено уже 319 случаев заболевания гриппом A/H1N1, но летальных исходов, к счастью, нет.

По словам Онищенко, первая неделя нового учебного года в российских школах прошла спокойно. "Нет оснований говорить о том, что в наши школы занесли вирус A/H1N1. Будем надеяться, что вторая неделя учебного года также не даст нам оснований для тревоги", - заявил глава Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач РФ подчеркнул, что считает оправданными предпринятые меры по ограничению выезда российских детей за рубеж, а также по обязательному семидневному карантину для возвращающихся.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить