Новый грипп добрался до Японии

В Японии официально подтверждено занесение в страну опасного вируса A/H1N1, который поразил уже более 20 государств во всем мире. Как сообщили сегодня в японском Минздраве, новый грипп выявлен у трех человек, которые прибыли в пятницу из США.

Накануне вечером из Дейтройта в токийский международный аэропорт Нарита прилетел самолет. У трех его пассажиров были обнаружены симптомы, напоминающие заражение новым вирусом гриппа. Проведенные ночью дополнительные анализы в Национальном институте инфекционных болезней подтвердили предварительные выводы карантинных врачей аэропорта. Заболевшие - это жители города Осаки, 46-летний учитель и два 16-летних школьника, с 24 апреля по 7 мая они находились в Канаде по линии международных школьных обменов.

Читайте по теме: Грипп A/H1N1 привезли в Россию

Сегодня в Токио была созвана экстренная пресс-конференция главы Минздрава Японии, который и подтвердил первые три случая заражения в стране. Также по этому поводу выступил премьер-министр Японии Таро Асо, который призвал население соблюдать спокойствие и следовать указаниям карантинных служб. По словам министра здравоохранения, начата проверка состояния здоровья остальных 50 пассажиров самолета. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 24 странах мира достигло 2371 человек.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить