Новая бактерия не опасна для России - Онищенко

218722.jpegГлава Роспотребнадзора заверил россиян, что оснований для паники в связи с распространением по планете бактерии, устойчивой ко всем антибиотикам, нет.

Накануне в ряде СМИ появилась информация о том, что в Японии зарегистрирован первый случай заражения человека бактерией с геном NDM-1. Вызываемое вирусом заболевание опасно для людей с ослабленной иммунной системой и, прежде всего, для пациентов больниц. Чиновники и медики Японии были настолько шокированы случившимся, что созвали экстренное заседание для поиска лекарства от этой бактерии.

Читайте также: Тараканы помогут людям в борьбе с вирусами

Роспотребнадзор тщательно следит за эпидемиологической ситуацией в стране, пояснил Геннадий Онищенко, поэтому волноваться рано. "К нам поступил сигнал. Сигнал этот очень серьезный, но оснований для паники нет, нужно быть внимательнее, особенно тем, кто пользуется услугами клиник в Юго-Восточной Азии", - отметил глава ведомства.

Онищенко добавил, что у Роспотребнадзора есть специальные средства, чтобы выявить этот ген устойчивости NDM-1 и предотвратить распространение таких бактерий на территории РФ.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить