ВОЗ советует прививаться от нового гриппа в первую очередь врачам

Специалисты Всемирной организации здравоохранения уверены, что первыми реципиентами вакцины от гриппа A/H1N1 должны стать сами медики. В то же время, сотрудники организации не исключают, что вакцины, над которыми работают врачи в разных странах, могут не оказать должного эффекта и их придется дорабатывать.

По словам директора инициативы ВОЗ по исследованию вакцин доктора Мари-Поль Кини, уже в сентябре будут готовые первые дозы вакцины. На частный рынок она не поступит - в каждой стране вопрос о том, кому ее предоставить, будет решаться правительством. В свою очередь, ВОЗ посоветовала привить для начала самих работников здравоохранения, чтобы врачи могли оказывать помощь пациентам, не боясь слечь с болезнью.

Отметим, в нашей стране первые клинические испытания вакцины "Калифорния 04/2009" стартуют уже на этой неделе. В четверг, 10 сентября, в Сант-Петербургском НИИ гриппа добровольцам сделают прививки.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить