Роспотребнадзор подает в суд на производителей сигарет

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко направит сегодня в суд иск к компании "Бритиш америкэн табакко".

"Сегодня иск будет передан в соответствующий суд и начнется судебное разбирательство", - сообщил Онищенко журналистам в понедельник. Он отметил, что в воскресенье подписал иск к "Бритиш америкэн табакко" в связи с тем, что "они в соответствии со статьей 10 закона "О защите прав потребителей" вводят в заблуждение наших потребителей".

Глава Роспотребнадзора не уточнил, в чем именно заключается нарушение закона со стороны компании. При этом, он напомнил, что недавно Россия ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табакокурением, которая вступила в действие спустя три месяца. В соответствии с конвенцией Роспотребнадзор и предъявляет свои требования к компании, пояснил он.

"Этих господ очень устраивает Россия как некий цивилизованный рынок, куда можно не по европейским правилам сбывать по определению опасную и ядовитую для организма продукцию. Это типичный пример использования двойных стандартов", - сказал Онищенко.

По его словам, в настоящее время "завис вопрос о втором чтении технического регламента по табачной продукции, где эти господа лоббируют принятие варварских нормативов на содержание никотина и смол в сигаретах".

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Последние материалы