Карантин в московских школах отменен

Внеплановые каникулы московских школьников закончились

Карантин в московских школах, начавшийся 31 января из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, больше продлевать не будут. Уже завтра учащимся придется снова сесть за парты.

Об этом сообщил глава Департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников. Как отметили в ведомстве, заболеваемость гриппом в городе снизилась более чем в два раза, передает ТВ Столица. Хотя грипп пока не побежден, противоэпидемические меры, признают медики, дали хороший результат. Для учеников 1-8-х классов карантин был введен с 31 января на пять дней, затем 1-6-е классы " отгуляли " еще два дня.

Читайте также: В середине февраля эпидемия гриппа пойдет на спад

В Петербурге между тем, более четырех процентов классов закрыты на карантин в связи с эпидемией гриппа. Об этом сегодня на заседании чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Петербурга заявила первый заместитель председателя комитета по образованию Наталья Путиловская. Кроме того, на карантин закрыты 118 групп в 49 детских садах. Вирус "свиного гриппа" выявлен у 93 процентов больных петербуржцев.

Всего же в стране из-за эпидемии гриппа и ОРВИ не работают 7,6 тысячи школ. Кроме того, на карантине находится 268 школ-интернатов, 134 ПТУ и 897 детских садов. На вынужденные каникулы отправились отдельные классы в пяти тысячах школах и в 120 интернатах, дома также остаются несколько тысяч детей дошкольного возраста из отдельных групп.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить