Исследование: родинки - знак долголетия

Специалисты из Королевского колледжа в Лондоне подтвердили примету, согласно которой по количеству родинок на теле можно определить, насколько долгой будет жизнь человека. Как уточняет MedikForum, у людей, на теле которых можно насчитать более 100 родимых пятен, с возрастом образуется гораздо меньше морщин, и выглядят они моложе своих сверстников.

Глава исследования генетик Тим Спектор рассказывает: в исследовании участвовали 1,2 тысячи женщин-близнецов в возрасте от 18 до 79 лет. Выяснилось, что люди, на теле которых насчитывалось более 100 родинок, на 50 процентов реже имели предрасположенность к остеопорозу по сравнению с людьми, у которых было меньше 25 родинок. 

Читайте также: Ребенку отрастили "рога", чтобы убрать огромную родинку

Те, у кого много родинок, чаще обладают более прочными костями, и риск заболеть остеопорозом для них меньше, отмечает Здоровье. По словам ученых, секрет заключается в том, что у людей с родинками вырабатывается белых кровяных клеток, имеющих очень длинные теломеры - части ДНК, которые, позволяя ей воспроизводиться, предотвращают дегенерацию. Чем больше длина теломеров, тем медленнее стареет человек, заключает Российская газета.

Специалист Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Специалист Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч