Желание поспать лишнего провоцирует сахар

Сахар клонит человека в сон

Многие родители думают, что их дети, если покормить их чем-либо сладким, становятся гиперактивными.

Ученые развеивают это заблуждение и отмечают, что изобилие сахара в крови и любые сладости на самом деле вызывают сонливость. Свой эксперимент они провели на мышках.

"Все мы испытываем сильное чувство сонливости после обильных порций пищи", - отмечает Кристоф Варин, сотрудник французского исследовательского учреждения  Neuroscience Research Center.

Варин и его коллеги вводили мышкам глюкозу прямо в мозговой отдел сразу после сытного углеводного обеда. Вещество затрагивало "отсек" VLPO, отвечающий за формирование ощущения сонливости в мозге.

Большое количество глюкозы расслабляло нервную систему грызунов и они начинали хотеть спать. Ученые обнаружили, что темы мыши, что потребили много сахара за малое количество времени, быстрее и крепче засыпали, чем те, что выдерживали более легкую диету. 

Выводы ученые опубликовал журнал Neuroscience.

Правда.Ру сообщала, что напитки с большим содержанием сахара не только провоцируют излишнюю сонливость, но и замедляют метаболизм и поступление питательных веществ в организм. Как это происходит даже после одной банки Coca-Cola, читайте здесь.

Читайте также:

"Американская диета" убивает почки - исследование

Вино из черного винограда помогает сжигать жир - исследование

Родители поили трехлетних детей кока-колой, чтобы те "были счастливее"

Специалист Халидова Кистаман
Проводит диагностику и лечение заболеваний внутренних органов по направлениям: кардиология, пульмонология, нефрология, гастроэнтерология
Специалист Гордеева Татьяна
Детский нефролог
Специалист Едифанова Ольга
Детский нефролог