Техника "быстро сна" от доктора Вейла

"Естественный транквилизатор для нервной системы" поможет уснуть за минуту

Американский доктор Эндрю Вейл, автор многочисленных методик по приведению организма в тонус, снятию усталости и поддержанию иммунитета, разработал новую технику быстрого засыпания.

Способ, представленный ученым на конференции в штате Аризона, США, предполагает, что человек может уснуть за минуту, выполняя дыхательные упражнения под названием "4-7-8", которые сам Вейл описывает как "естественный транквилизатор для нервной системы".

Сначала вы должны глубоко выдохнуть через рот. Далее - спокойно вдохнуть через нос, считая до четырех, потом - задержать дыхание, сосчитав до семи. Следом - полностью выдохнуть через рот, считая до восьми. Доктор советует повторить такое упражнение не менее трех раз, а сам курс проходить в течение восьми недель, что должно не только побороть бессонницу, но и тонизировать парасимпатическую нервную систему, улучшить снабжение легких кислородом, а также помочь отвлечься от негативных мыслей, накопленных за день.

Вейл разработал эту методику на основании древней индийской техники  пранаямы, что означает "регулирование дыхания".

"Эта техника очень  простая, не занимает много времени , не требует никакого оборудования и может быть выполнена в любом месте", - описывает ученый.

Эндрю Вейл является научным сотрудником Гарвардского университета США, который недавно провел исследование, выявившее, в какой части мира люди просыпаются раньше всего в зависимости от дня недели.

Оказалось, что "ранние пташки" просыпаются в понедельник в Южной Африке, примерно в 06:09 утра. По вторникам раньше других встают американцы - в семь утра, причем настроение их куда хуже, чем у африканских соседей, чуть позже - Сингапур Испания, Швейцария и Бразилия.

По средам раньше всех просыпается Китай, по четвергам-Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ, самое раннее пробуждение было зафиксировано в этих странах в 08:24. В пятницу раньше всех просыпаются в Коста-Рике, Канаде, Новой Зеландии, Швеции. В субботу, как отметили ученые, 90% жителей обследованных стран - их было 58 - просыпаются после полудня, а в воскресенье в первой половине дня. Раньше других в последний день недели встают в Южной Корее- в 05:53.

Что еще помогает быстро уснуть и как сильно влияет на качество ночного отдыха ваш облик? Стоит ли спать голым и почему? Об этом читайте в исследовательской статье Правды.Ру "Десять причин для обнаженного сна".

Читайте также:

9 суперпродуктов, которые улучшат вашу жизнь

Ученые о влиянии медитации на мозг человека

Ученые: Холестерин препятствует раку и сердечно-сосудистым заболеваниям

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить