Эксперты: аэробное дыхание полезно для фигуры и здоровья

Накануне лета и пляжного сезона как никогда актуальна тема диет и всевозможных методик похудения. Однако не все готовы отказаться от любимых блюд и изнурять себя тяжелыми тренировками ради идеальной фигуры. Портал Lady.pravda.ru выяснил, что есть способ, позволяющий при минимальных издержках получить максимальную пользу для своего тела и самочувствия — это бодифлекс.

Так называется система, включающая в себя различные растяжки и дыхательные упражнения, разработана американкой Грир Чайлдерс. Во время занятий бодифлексом сжигаются излишки жира, и тело уменьшается в объеме. По словам психофизиолога, ведущей женских тренингов Натальи Игнатовой, самое важное — освоить технику дыхания. При бодифлексе оно состоит из пяти этапов, в которых попеременно сочетаются вдох-выдох и напряжение-расслабление.

Читайте также: Впавшим в депрессию фитнес не поможет

Психофизиолог подчеркнула, что такой метод благотворно влияет не только на фигуру, но и на психическое состояние человека. Тем не менее, у бодифлекса есть противопоказания — его не рекомендуют людям с психическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, тем, кто недавно перенес перелом и беременным.

Еще один эффективный способ борьбы с лишними объемами — оксисайз. Его автором является американка Джилл Джонсон. Автор дыхательных методик для похудения, писатель и тренер Марина Корпан пояснила, что эти два метода сильно отличаются друг от друга, и подбирать их следует в зависимости от личных особенностей человека и его заболеваний. Она подчеркнула, что в отличие от фитнеса дыхательные тренировки требуют индивидуального подхода.

Читайте: Тренировки в спортзале доводят женщин до оргазма

По словам Корпан, аэробное дыхание способствует избавлению от депрессии и лечит различные болезни. Кроме того, эти техники обладают возбуждающим действием, поэтому человек, занимающийся ими, всегда полон сил и энергии. При этом тренер отметила, что для достижения положительных результатов достаточно уделять занятиям 15 минут в день.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить