Роспотребнадзор рассказал о причинах смертности россиян

В преддверии Всемирного дня здоровья Роспотребнадзор рассказал, что влияет на смертность наших соотечественников.

Главных врагов россиян три: это недоброкачественная питьевая вода, плохая экология и загрязнение почвы химическими отходами. "Несмотря на то, что Россия является крупнейшей водной державой и располагает одной пятой общемировых ресурсов питьевой воды, положение в этой сфере по-прежнему вызывают серьезную озабоченность. Около 70 процентов населения России обеспечивается питьевой водой из поверхностных источников, при этом 40 процентов из них не соответствуют санитарным нормам", - отмечается в сообщении ведомства.

В результате того, что население не обеспечено хорошей питьевой водой, возникают вспышки острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А. Всемирная организация здравоохранения добавляет, что 24 процента болезней и 23 процента всех случаев смертей являются следствием воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д