Березовый сок быстро заживляет раны

Ученые: Березовый сок помогает быстрому заживлению ран

Немецкие ученые из Института фармацевтических наук университета Фрайбурга создали экстракт на основе вытяжки из березовой коры, который способствует быстрому восстановлению кожи.

В первой фазе исследования ученые отметили, что поврежденные клетки кожи привлекают фагоциты, которые удаляют с участка вокруг раны бактерии и мертвые ткани. Экстракт бересты с основным ингредиентом - бетулином - позволяет увеличить количество фагоцитов, снимающих воспаление.

Читайте также: В Бийске изобрели биоткань, которая поможет заживлять раны

На втором же этапе заживления клетки кожи, кератиноциты, закрывают собой рану. Бетулин и лупеол в составе экстракта березы активизируют белки, отвечающие за процесс обновления клеток кожи.

Стоит отметить, что это открытие может пригодиться при разработке средств по уходу за проблемной кожей.

 

А вы прислушиваетесь к мнению ученых?

 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить