Депутаты: Младше 21 года? Сигарет больше не купишь Последние новости на сегодня, 6 ноября 2014 года. Правда.Ру.

Депутаты: Младше 21 года? Сигарет больше не купишь

Сегодня депутаты Госдумы обсудят эффективность и порядок соблюдения введенного год назад антитабачного закона. Инициатором круглого стола стал первый зампред комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту, член фракции "Единая Россия" Сергей Поддубный.

"Принятый закон о запрете курения в общественных местах практически не соблюдается. Единственный случай составления протокола о штрафе мне встретился в городе Благовещенске. А в большинстве случаев эта норма не соблюдается. Возле каждого аэропорта присутствует эффект «дымовой завесы». На следующей пленарной неделе, которая начнется с 10 ноября, у нас состоится заседание комитета и я предложу провести круглый стол по поводу соблюдения закона о запрете курения и обсудить внесение инициативы по запрету продажи табака до 21 года", -отмечает депутат.

Данный возрастной ценз объясняется мнением медиков и ученых, что к 21 году у человека уже сформирована физиология и вырабатывается более сознательное отношение к употреблению табака.

Предложение о поднятии возраста законного приобретения табачных изделий до 21 года не является нововведением в мировой практике. В октябре 2013 года городской совет Нью-Йорка проголосовал за увеличение возраста лиц, могущих покупать сигареты, с 18 лет до 21 года. В основном же на территории США сигареты продаются с 18 лет, в некоторых штатах - с 19 лет.

Читайте также:

Минздрав: резкого повышения цен на сигареты не планируется

КПРФ требует снова запретить импортные сигареты, алкоголь и газировку

Пожар из-за сигареты убил четверых в Енисейске

Читайте последние новости на сегодня, 6 ноября 2014 года.  

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить