Москву накроет смог от горящих торфяников

Московские власти планируют открыть дополнительные "комнаты прохлады" и обеспечить запас марлевых повязок на случай прихода смога, сообщил замначальника главного управления МЧС России по Москве Юрий Беседин.

Напомним, на прошлой неделе начался крупный торфяной пожар в Тверской области, смог от которого, в частности, накрыл и север Подмосковья. По оценкам экспертов, в связи с ожидаемой переменой направления ветра дым может накрыть Москву уже в конце этой недели.

По словам Беседина, в настоящее время обстановка в городе достаточно стабильная. С учетом установившегося высокого температурного режима ежедневно возникают порядка 30-40 возгораний на территории Москвы, но они носят локальный характер. Однако в  воскресенье произошло возгорание в Кузьминском лесопарке - пожар охватил 600 кв. метров, на его тушение потребовалось около полутора часов.

"В Подмосковье сейчас не наблюдается пожаров, которые могли бы угрожать Москве. Однако ситуация развивается динамично, и мы должны быть полностью готовы в случае, если придет смог. В связи с этим в ближайшее время будет обсуждаться вопрос по организации дополнительных «пунктов прохлады», достаточности городских запасов марлевых повязок и других мер соцзащиты населения от смога"  подчеркнул Беседин.

Он также отметил, что  москвичи должны соблюдать элементарные правила, о которых необходимо помнить всем. Особенно с учетом такой жары ни в коем случае нельзя разводить открытый огонь вне разрешенных для этого мест, сказал он.

Глава лесного отдела Greenpeace Russia Алексей Ярошенко отметил, что риск прихода смога в Москву достаточно велик. "При сложившейся ситуации многое зависит от направления ветра. Если ветер будет северный или северо-западный, то он принесет дым от горения торфяников в Твери в столицу. Сейчас ветер уносит дым на дальний запад Подмосковья, в Шаховской район, однако к концу недели ожидается перемена направления воздушного потока и, следовательно, приход смога в столицу, пишет издание Известия.

Пожары на границе Московской и Тверской областей начались в середине прошлой недели. Аномально жаркая погода привела к возникновению лесных пожаров, начали тлеть торфяники. В настоящее время лесные пожары в Тверской области продолжаются.

Читайте также:

Воронеж скрылся в густом дыму. ВИДЕО

В Калифорнии введен режим ЧС из-за пожаров

Чрезвычайная пожарная опасность зафиксирована в Калужской области

 

 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Последние материалы