Ученые раскрыли тайну облысения мужчин

227984.jpegАмериканские специалисты утверждают, что им удалось установить причину облысения мужчин. Оказывается, все дело не в недостатке новых волос, а в качестве волос, которые вырастают взамен выпадающих.

Группа экспертов, публикующая результаты своих исследований в издании Journal of Clinical Investigation, установили, что у пациентов, страдающих облысением, формируется такое же количество корней волос, как у здоровых людей, передает BBC. Но из-за дефекта стволовых клеток новые волосы оказываются очень маленькими, что их можно разглядеть лишь под микроскопом.

Впрочем,  тот факт, что при облысении все же присутствует такое же количество стволовых клеток, позволяет надеяться на их реактивацию, отмечает NewsLiga. "Это говорит о существовании проблемы с активацией стволовых клеток, которые трансформируют клетки-предшественники при облысении", - сказал глава исследовательской группы Джордж Костарелис.

Ученые надеются, что их исследования позволят создать особый крем, благодаря которому удастся трансформировать стволовые клетки, чтобы на голове появлялись нормальные волосы, пишут Аргументы Недели.

И все же причины возникновения облысения пока неясны. Специалисты считают, что это заболевание связано с мужским гормоном тестостероном. Стоит также отметить, что облысение передается по наследству.

 

Специалист Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.
Обсудить