Овощная и фруктовая диеты не помогают похудеть

Американские диетологи выяснили, что включение в рацион овощей и фруктов не помогает похудению. Ученые из Университета Пердью утверждают, что такая диета не помогает справиться с голодом и вызывает желание есть еще.

При этом если человек до приема пищи еще и выпивает фруктовый сок, то чувство голода обострится, говорят испытания. В итоге это дает набор веса, ведь за счет голода в прием пищи потребляется сотня лишних калорий. Эксперимент с 34 добровольцами, имеющими разный вес, позволил установить: введение соков в рацион на 8 недель выливалось в лишние 1,5-2 килограммов, пишет medikforum.ru.

Пословам Ричарда Мэйттса, позволяя добровольцам съедать за обедом сыр и макароны, уровень потребления калорий держался на отметке в 785-821 калорию. Но если обед начинался с фруктового сока, общий показатель повышался до 891, сообщает Росбалт.

Читайте также: Грейпфрут в сочетании с таблетками может вызвать смерть

Сок в целом приводил к тому, что в течение дня люди потребляли на 400 калорий больше, отмечает medicinform.net. Сами фрукты не производили такого результата, хотя в течение восьми недель добровольцы не фиксировали каких-либо отличий с точки зрения остроты голода. Значит, просто введя в рацион фрукты и овощи, вес не сбросить, делают вывод ученые. Исследователи считают, что людям особенно важно внушить мысль о необходимости осторожно составлять рацион, не считая, что любое количество фруктов и овощей однозначно полезно.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия