Грипп A/H1N1 начал мутировать

В Испании впервые со дня возникновения опасного вируса гриппа А/H1N1 в этой стране зафиксировано три случая его мутации. Об этом информирует испанское Министерство здравоохранения и социальной политики.

По данным ведомства, один пациент оказался резистентным к лекарству "Тамифлю", которое считается на сегодняшний день самым эффективным в лечении нового гриппа. Еще у двух пациентов, один из которых умер, была выявлена "норвежская" мутация вируса. Всего на территории Испании от нового гриппа скончались 164 человека.

Полмесяца назад Норвежский институт здравоохранения заявил, что в трех образцах вируса гриппа A/H1N1 выявлена мутация. Однако норвежские медики считают, что мутация не уменьшает восприимчивость опасного гриппа к антивирусным лекарствам.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить