Ученые доказали, что в течение недели люди сбрасывают вес, который набрали за выходные дни

Ученые: Люди в будни сбрасывают вес, набранный за выходные

В жизнедеятельности человека есть определенные циклы снижения и набора веса. Так почти все худеют в будние дни и набирают вес в выходные.

Ученый Брайан Вансинк из Университета Корнелла провел новое исследование, данные которого показывают, что важно не то, сколько набрано за выходные, а сколько сброшено в течение недели.

Читайте также: Диетолог рассказал, как похудеть после праздников

Вансинк собрал группу добровольцев в возрасте от 25 до 62 лет. Их разбили на подгруппы худеющих, набирающих и группу с неизменным весом. Были выявлены четкие схемы в колебании массы тела. Самое большое снижение веса наблюдалось в пятницу. Примечательно, что у худеющих в понедельник начиналось моментальное снижение массы тела, которое продолжалось до выходных. Максимальный вес 59 процентов худеющих имели в воскресенье и в понедельник, а минимальный в 60 процентах случаев - в пятницу и субботу. А вот у набирающих массу схема не была такой четкой.

Эксперты считают, что колебания в весе в течение недели следует считать нормой. На выходных у людей больше свободного времени на посещение ресторанов, они больше съедают. Специалисты полагают, что подобные слабости необходимы для людей, пытающихся сбросить вес. Это позволяет им дольше придерживаться режима.

 

А вы не замечали подобных изменений своего веса в течение недели?

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить