Онищенко призвал работодателей организовать прививки сотрудников от гриппа

Работодатели должны следить, чтобы работники делали прививки от гриппа

Российские работодатели должны озаботиться прививками своих сотрудников от гриппа, причём такое требование стоит включить в страховой договор.

Так считает Геннадий Онищенко, первый зампред думского комитета Госдумы по образованию и науке, экс-главный санитарный врач РФ.

"Человек, который пришёл на работу с температурой и изображает героя труда, показывает своё неуважение к коллегам. Непосредственный руководитель должен отправить его домой с тем, чтобы больной человек вызвал на дом врача и взял больничный. А какие-то уговоры и увещевания кончатся плохо", — сказал Онищенко.

Парламентарий напомнил, что с сентября начнётся сезонный подъём заболеваемости гриппом:

"Все мероприятия по самоизоляции и прочим ограничениям, конечно, сказались на здоровье людей. Это и хронический стресс, и другие негативные факторы. Поэтому сегодня работодателям надо подумать о том, как максимально охватить своих сотрудников прививками от гриппа".

По мнению Онищенко, страховые компании также должны занять грамотную позицию.

"В страховой договор надо включать обязательство выполнять требования по профилактическим прививкам", — пояснил он.

К слову, напомним, что, еще в бытность свою главным санитарным врачом России, Геннадий Онищенко был активным сторонником вакцинации от гриппа и даже подавал россиянам личный пример.

Вот что об этом писала "Правда.Ру".

Онищенко рассказал о пользе вакцин от гриппа и об опасности оспы

Геннадий Онищенко готов личным примером убеждать людей делать прививки. В среду главе Роспотребнадзора сделали прививку от гриппа, пишет Росбалт. В здании ведомства будет проведена вакцинация и всех остальных сотрудников центрального аппарата.

Онищенко также заявил в среду, что родители, которые не хотят делать детям прививку против гриппа, сильно рискуют.

"Родителей, которые не прививают детей, можно приравнять к родителям, которые ведут асоциальный образ жизни. По сути, они проводят эксперимент над детьми", — уверен чиновник.

Он сообщил, что взрослым и детям в России прививки делают из актуальных штаммов. По его словам, в этом году планируется сделать прививок за счет госбюджета на 1 млн 200 тыс. больше, чем в прошлом году.

Всего в этом году в преддверии эпидсезона планируется привить свыше 32 миллионов человек из "групп риска": учителей, медиков, воспитанников детских садов, школьников и пенсионеров. Будут использованы отечественные вакцины — "Гриппол" и "Гриппол плюс", передает "Радио Маяк".

В качестве положительного примера использования вакцин Геннадий Онищенко привел обстановку в мире по оспе. "Оспу в 1978 году ликвидировали. Мы в нашей стране прививали (от оспы) до 1980 года. Это была вакцина, которая делалась из живого вируса оспы", — сказал он.

Читайте также: В Британии разработана вакцина против гепатита Е

Между тем, по словам главы Роспотребнадзора, некоторые страны по-прежнему хранят нелегальные коллекции штаммов оспы, сообщает "Голос России". По его словам, Россия и США не уничтожают официальные коллекции возбудителей оспы из-за возможной вспышки этого заболевания.

"Вероятность возвращения оспы — она никем не отрицается. Более того, есть решение ВОЗ, и вы знаете, что мы и США официально храним коллекции оспяных возбудителей. Не исключается, что он (возбудитель оспы) может модифицироваться от оспы обезьян, которая встречается", — сказал Онищенко.

Он также сообщил, что есть некоторая вероятность выхода возбудителя из собственно коллекций вирусологов.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить