В шампунях Johnson & Johnson нашли канцерогены

Канцерогенные вещества были обнаружены в детских шампунях от компании Johnson & Johnson. Лабораторные исследования товаров для детей были проведены по заказу американского некоммерческого объединения Кампания за безопасную косметику (Campaign for Safe Cosmetics).

Независимая лаборатория проанализировала состав целого ряда косметических средств для детей, выпускаемых компанией Johnson & Johnson. Как передает Независимое бюро новостей, в ходе исследований в шампунях Johnson's Baby и Johnson's Baby с экстрактом ростков пшеницы, а также пене для купания Johnson's Baby "Влажный уход" были обнаружены диоксан и кватерний-15.

Читайте также: Правда и мифы о канцерогенах в косметике 

Диоксан отнесен надзорными органами США к списку потенциальных канцерогенов, отмечает КМ.RU. Кватерний-15 является антибактериальной добавкой, которая выделяет формальдегид, а уже он является признанным канцерогеном. 

Получив результаты проверки, представители "Кампании за безопасную косметику" обратились к руководству Johnson & Johnson с требованием отказаться от применения данных веществ при производстве детских косметических средств., добавляет Мedikforum.ru. Руководство компании производителя пообещало снизить уровень концентрации этих веществ до неопределяемых значений, а впоследствии полностью отказаться от их использования в производстве детской косметики. 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить