Недостаток солнечного света способствует развитию склероза

Сотрудники Детского госпиталя в Торонто обнаружили, что недостаток витамина D может стать причиной развития рассеянного склероза. Именно поэтому в северных странах данное заболевание распространено гораздо больше, нежели в южных.

Было проведено исследование, в котором приняли участие 250 детей, поступивших на лечение в канадский госпиталь. У всех испытуемых отмечалась начальная стадия развития рассеянного склероза. Оказалось, что у тех малышей, в организме которых уровень витамина D был занижен, в каждом третьем случае заболевание развивалось достаточно активно и сопровождалось множеством осложнений. У тех же участников, в организме которых был нормальный уровень «витамина солнечного света», рассеянный склероз развивался только в 7% случаев.

Медики предупреждают, что родителям необходимо заботиться о том, чтобы их ребёнок получал достаточное количество витамина D . Однако для того, чтобы определить оптимальную дозу этого витамина необходимо комплексное индивидуальное обследование, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза
Обсудить