Минздрав поддерживает запрет на рекламу лекарств в СМИ

Министерство здравоохранения и социального развития России допускает возможность абсолютного запрета рекламы лекарств в средствах массовой информации. По словам представителя ведомства, продвижение в СМИ различных лекарственных средств чревато бесконтрольным самолечением, что в свою очередь приводит к повышению устойчивости вирусов из-за выработки иммунитета к препаратам.

Вместе с тем в Минздраве подчеркнули, что совсем не давать гражданам никакой информации о лекарствах нельзя, поскольку зачастую пациенты не могут попасть к врачу и вынуждены прибегать к советам окружающих или же рекламе. В таких случаях важно, чтобы советы были адекватными.

Ранее кабинет министров поручил Минздраву, Федеральной антимонопольной службе и органам исполнительной власти проработать вопрос о запрете рекламы лекарственных препаратов в любых СМИ.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить