Мысли о еде помогают худеющим сбросить вес

Если вы сидите на диете и мечтаете о куске торта с кремом, думайте о нем подольше: это поможет скинуть дополнительный вес. К такому выводу пришли ученые Ливерпульского университета, проанализировав ряд предыдущих исследований на тему похудения.

Воспоминания о блюдах, которые человеку так понравились, что накрепко засели в голове, что интересно, не пробуждают аппетит, а, напротив, заставляют съедать меньше. Ключевым моментом тут является концентрация внимания: уже давно установлено, что, перекусывая между делом - за просмотром телевизора, к примеру, - человек съедает больше именно потому, что делает это на автомате, не задумываясь.

Диетологи не зря советуют худеющим заводить дневники питания: записи о съеденных блюдах, их фотографии и обертки от тех или иных продуктов напоминают о том, как было вкусно, и словно заполняют желудок. Руководитель исследования доктор Эрик Робинсон отмечает, что работа его команды может стать основой для новой стратегии сокращения количества калорий. Правда, необходимо провести еще ряд дополнительных наблюдений, поскольку все приведенные данные касаются людей, вес которых находится в пределах нормы, а вот как новый метод подействует на людей с лишним весом, пока неизвестно.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить