Детская смертность в стране снизилась на четверть

В России значительно снизилась младенческая смертность. За первый квартал 2009 года этот показатель уменьшился почти на четверть по сравнению с тем же периодом 2008 года. Такие данные представил Минздравсоцразвития РФ к Международному дню защиты детей.

Читайте также: Дети молодых родителей живут дольше

В Минздравсоцразвития считают, что все это - результат работы в рамках национального проекта, и отмечают "важность комплексного подхода" - проведение диспансеризации, лечения и реабилитации. Особенно важным, по словам специалистов, является обследование новорожденных и детей первого года жизни.

В России постоянно увеличивается число медицинских учреждений, оказывающих разностороннюю высокотехнологичную помощь новорожденным. В 2008 году подобных центров насчитывалось 86, а в 2009 году будет уже 03. Планируется, что в этом году они помогут более чем 41 тысяче детей. В основном такое лечение связано с челюстно-лицевой хирургией, ревматологией, с трансплантацией органов и тканей, с эндокринологией и травматологией. Большинство получающих высокотехнологичную помощь детей - инвалиды.

Специалист Маркус Бронислава
Занимается диагностикой и лечением заболеваний суставов и позвоночника, системных заболеваний соединительной ткани, остеопороза
Специалист Керченко Анна
проведением различных видов локальной инъекционной терапии (внутрисуставное, околосуставное введение различных препаратов, введение препаратов в мягкие ткани любой локализации) в проекции всех отделов позвоночника, по триггерным точкам различной локализации; комплексное обследование пациентов с интерпретацией показателей и определением тактики лечения, реабилитацией с использованием естественных и искусственных физических факторов воздействия на организм, восстановлением работоспособности организма после тяжелых заболеваний
Специалист Трофимова Наталья
Специализируется на лечении аутоиммунных, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и суставов (ревматоидный артрит, микрокристаллические артриты (подагра, пирофосфатная артропатия, гидроксиапатиная артропатия), системных заболеваний, сопровождающихся суставным синдромом (системная красная волчанка, системная склеродермия, воспалительные миопатии, системные васкулиты,болезнь Бехчета и др.), спондилоартритов (анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, реактивный артрит, спондилоартрит, ассоциированный с воспалительным заболеванием кишечника), а также на лечении таких заболеваний, как фибромиалгия, артрозы, остеопорозы, бурситы, тендиниты, синовиты и др.
Обсудить