Ученые: Ваши гаджеты в 400 раз "грязнее" унитаза

10 млн опаснейших бактерий "поджидают" вас в гаджетах

Ежедневно мы сталкиваемся с многомиллионным количеством бактерий, поражающим наши организмы, однако многие не догадываются, что их переносчиками могут быть самые "невинные" предметы.

Ученые из британского Университета Сэлфорда в Большом Манчестере, закончив последнее исследование на эту тему, утверждают, что наибольшее скопление зловредных микроорганизмов на самом деле сосредоточено... в  клавиатуре гаджетов и на офисном столе.  

"В компьютерных "мышках" и клавиатуре гаджетов содержится свыше 10 млн бактерий, что в 400 раз больше, чем на ободке унитаза", - приводит Natural News комментарий автора исследования, доктора Лизы Эскерли.

Такие поверхности, регулярно испытывающие контакты с человеческими руками, служат самым благоприятным местом для "размножения" микробов, отмечают ученые.

Вредные микроорганизмы, оседающие на них, сохраняют свою опасность для провокации различных инфекций и вирусов даже спустя сутки после их очистки.

Поэтому следить за состоянием рабочего стола,  дезинфицировать клавиатуру и компьютерные "мыши" следует не менее двух раз в день, считают ученые.

Они предупреждают, что использование химических средств для этих нужд иногда дает обратный эффект по сравнению с натуральными очистителями.

Исследователи выяснили, что 20% офисных работников в Британии ни разу не чистили свой рабочий компьютер и стол.

"80% инфекций передается через наши руки", - напоминают ученые и призывают уделять больше внимания гигиене своего рабочего места.

Правда.Ру информировала, что специалистам Международной комиссии по охране здоровья человека  удалось доказать, что состав мыла и добавки, указываемые на его упаковке, не оказывают даже половины положительного воздействия на кожу, о котором на ней говорится.

Специалист Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Специалист Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Специалист Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке
Обсудить