В храмах началась подготовка малоимущих к ЕГЭ

В воскресных школах, работающих при московских церквях,  профессиональные преподаватели из числа прихожан готовы помочь детям в подготовке к школьным экзаменам -  ЕГЭ и ГИА, этой  поддержкой смогут воспользоваться дети из необеспеченных  семей. 

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на  заместителя  председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви священника Романа Богдасарова.  Он сообщил, что всем столичным храмам рекомендовано открыть такие образовательные пункты, а в одной воскресной школе волонтеры -репетиторы уже занимаются с детьми - как в подготовке к сдаче ЕГЭ,  так и просто в рамках школьной программы.

Напомним, на территории Москвы действует около 2000 церквей, при которых открыто 280 воскресных школ.  При многих крупных храмах организованы образовательные пункты, где педагоги и научные сотрудники, посещающие приход, помогают детям освоить новые знания - к примеру, такая работа идет  в храме святителя Николая на Трех Горах в Пресненском районе, отметил Богдасаров.   Также обучают детей светским наукам в центре  при храме иконы Божией Матери в районе Царицыно,  Святой Троицы в Хохлах и Святителя Николая в Кузнецах и ряде других церквей. 

Руководитель  синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что хотя в РПЦ готовы помогать детям подтянуть свой школьный уровень, все-таки пока воскресные школы на настолько популярны, чтобы их участие смогло принести ощутимую пользу для общества. 

Читайте также:  Конституция станет православной?

Верить нельзя учиться. Или есть компромисс?

Современные иконы: китч или новаторство?

Может ли Православие устареть?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить