Православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В этом году исполняется 750 лет с момента обретения одного из самых известных и почитаемых образов Девы Марии - чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери. Более 50 лет она была главной святыней Русской православной церкви за границей.

Эта икона, чудесно явленная в 1259 году, стала знамением небесной помощи, дарованной свыше русскому народу - в помощь от нашествия внешних врагов. Святой образ оказался связанным с важнейшими событиями тысячелетней истории российского государства: в эпоху польско-литовского нашествия начала XVII столетия, в Отечественную войну 1812 года и в непростые времена первой половины XX века.

Вывезенная белогвардейцами за пределы России, Курская Коренная икона на долгие годы стала путеводительницей для эмигрантов. С 1957 года икона пребывала в посвященном ей храме Архиерейского синода в Нью-Йорке.

В честь праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Илларион отслужат перед чудотворной иконой в храме Христа Спасителя литургию. Через несколько дней чудотворный образ вновь вернется на место своего явления - на Курскую землю. Патриарх Кирилл уверен в том, что "это знаменательное и глубоко символическое событие должно стать залогом богозаповеданного единства" всех православных верующих.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *