Главу Палестинской автономии пригласили в синагогу на Поклонной

Махмуда Аббаса ждут в московской синагоге

В связи с визитом в Россию главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса Российский еврейский конгресс (РЕК) направил ему приглашение посетить Мемориальную синагогу на Поклонной горе.

"Вчера мы направили свое приглашение в посольство Палестинской автономии в Москве, но ответа пока не получили. Мы хотели бы вновь обратиться к Махмуду Аббасу — на этот раз публично — и подчеркнуть, что средства народной дипломатии и межконфессионального диалога, которые мы предлагаем использовать, станут новым шагом к взаимопониманию и мирному сотрудничеству между арабским и еврейским народами", — сообщил "Правде.Ру" пресс-секретарь РЕК Михаил Савин.

Во время этой встречи РЕК рассчитывает рассказать палестинскому лидеру о российском еврействе и обсудить тот вклад, который оно может внести в мирный процесс на Ближнем Востоке.

Помимо посещения синагоги, РЕК предлагает совместно посетить и расположенную на Поклонной горе мечеть, которая так же является частью мемориального комплекса Парка Победы и символизирует единство народов и религий в борьбе с фашизмом.

В РЕК считают, что важность такой встречи возрастает в связи с произошедшим 23 марта терактом в пассажирском автобусе в Иерусалиме. Несмотря на трагедию, не только нельзя приостанавливать переговорный процесс, но и необходимо использовать новые подходы в диалоге между конфликтующими сторонами.

Российский еврейский конгресс поддерживает миротворческие усилия по заключению устойчивого и справедливого мира между Государством Израиль и палестинским народом и считает взаимопонимание между сторонами важным залогом стабильности на Ближнем Востоке.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *