В Томске восстановлена дореволюционная синагога

В Томске состоялась церемония открытия синагоги. В ней приняли участие Главный раввин России Берл Лазар, главный раввин Томской области Леви Каменецкий, мэр Томска Николай Николайчук, а также видные представители местной власти и бизнеса.

В начале церемонии был совершен традиционный обряд — зажигание свечей в честь Хануки. После этого, в соответствии с еврейским обычаем, в новую синагогу внесли свиток Торы, непосредственно перед этим дописанный вручную, сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе главного раввина.

После церемонии открытия во дворе синагоги был заложен первый камень здания еврейского детского сада и школы. Главный раввин России Берл Лазар заложил несколько кирпичей, а мэр Томска Николай Николайчук скрепил их раствором.

"Благодарю всех, кто помогал нам в этом важном деле. Восстановление синагоги в Томске — это безусловное подтверждение того, что евреи здесь чувствуют себя комфортно, ощущают уважение к своей религии", сказал главный раввин России.

Напомним, что 5 декабря 2010 года Федерацией еврейских общин России в номинации "Общинная жизнь" за активное участие в строительстве синагоги в Томске удостоен звания "Человек года 5770" президент томской еврейской общины Юрий Зельвенский.

Первая синагога появилась в Томске в 1850 году. Это было деревянное одноэтажное строение, расположенное в центральной части города, на улице Магистратской. Осенью 1902 года на деньги купцов-евреев и прихожан Томской губернии на месте деревянного было выстроено двухэтажное кирпичное здание, получившее название "Каменная синагога".

Как центр религиозной жизни евреев Томской губернии синагога действовала до 1929 года, когда постановлением властей здание было отчуждено от верующих. В течение 70 последующих лет в нем находились различные организации, здание частично перестраивалось, но капитально не ремонтировалось.

Усилиями еврейских активистов, городской общественности и при содействии центральных и местных властей в 1999 году здание, находившееся в аварийном состоянии, было возвращено еврейской общине. В отреставрированной синагоге будут располагаться музей, библиотека, компьютерный центр, учебные классы, миква (ритуальный бассейн), кухня, кафе. Также будут выделены помещения для всех еврейских организаций города.

Фото Агентства еврейских новостей

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить