veber

Бывшая жена карельского муфтия намерена объявить голодовку

Виктория Вебер, экс-супруга муфтия Карелии Висама Али Бардвила, заявила, что если и дальше не будет получать алименты, то объявит голодовку.


"21 июня состоится очередное заседание Петрозаводского городского суда, где будет решаться вопрос о размере алиментов. Если суд опять откажется вставать на мою сторону, я начну голодовку у здания суда - от отчаяния, несправедливости, которая творится", - сообщила В.Вебер корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу.

Она подчеркнула, что борется за права своих детей, которые "несправедливо, наглым способом обижены духовным лицом".

По словам собеседницы агентства, ей некому помочь, она осталась один на один со своими проблемами.

"На днях судебные приставы передали мне справку о доходах муфтия: он снова обнулил свою зарплату и якобы живет на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, с которого алименты не взимаются. И я должна буду на суде доказывать, что у моего бывшего мужа есть другие доходы", - сказала В.Вебер.

По ее мнению, в том, как протекает судебный процесс, сказывается "синдром Кондопоги: боятся обидеть приезжих, поэтому чувствуется необъективность".

Она прожила с исламским лидером республики десять лет, два года назад они развелись. В.Вебер воспитывает пятерых детей. В настоящее время работает таксистом и заодно - инструктором в автошколе.

В.Вебер, обрусевшая немка, приняла ислам около 20 лет назад и основала первую исламскую общину в Петрозаводске. Благодаря ее усилиям молодой в то время палестинский студент В.Бардвил стал сначала имамом этой общины, а затем смог зарегистрировать Духовное управление мусульман Карелии и возглавить его в сане муфтия. В.Вебер является автором книги о новообращенных мусульманах и руководителем женской общественной организации "Амаль" ("Надежда").

"Интерфакс" пока не располагает комментарием муфтия В.Бардвила.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить