Newsweek: Фильм о пророке Мухаммеде взорвет исламский мир

Исламская республика Иран выпустила самый дорогой за историю своего кинематографа фильм под названием "Мухаммед, посланник Всевышнего". Премьера картины состоится в грядущее воскресенье 8 февраля, в рамках открытия международного кинофестиваля в Тегеране, которая совпала по времени с 36-й годовщиной Исламской революции.

Однако уже сейчас она вызывает резонанс в мировом обществе на фоне событий с публикациями карикатур на Пророка французским журналом Charlie Hebdo, вызывавших негативную реакцию мусульманского мира, о чем писала Pravda.Ru.Режиссер Маджид Маджиди посвятил сценарию и съемкам данной картины пять лет и 30 млн долларов госбюджета. Фильм посвящен рождению Пророка и его жизни до 12 лет, так как является первой частью задуманной трилогии.

Итальянский кинематографист и оскароносец  Витторио Стораро  для создания образа Мухаммеда  использовал визуальные эффекты, благодаря которым не демонстрируется его лицо, что посчитали весьма уважительным в шиитском Иране, отмечают американские СМИ. Однако у суннитов используется другая традиция визуального восприятия Пророка, и этот факт может стать поводом для скандала между представителями ислама.

Одним из первых претензии высказал египетский университет Аль-Ажар, являющийся ведущим институтом изучения суннитской теологии.

"Мы требуем, чтобы Иран воздержался от выпуска этой картины, дабы в умах мусульман можно было сохранить ничем не искаженный образ пророка. Мы призываем всех кинематографистов с уважением относиться к религиям и к пророкам", - приводят иноСМИ заявления ученых.

Религиозный резонанс подвел к тому, что в  Катаре, где проживает большинство мусульман-суннитов, планируют снять еще один фильм о Пророке, сделав его более высоким по бюджету - один миллиард долларов, а для работы пригласив продюсера  "Властелина колец" Барри Осборна.

Ученые - исламоведы считают, что данная картина может привести к расколу исламского мира и не видят необходимости в ее трансляции как в первом, так и во втором случае.

'Жизнь Мухаммеда в суннитском и шиитском исламе отображается в целом одинаково", - считает научный сотрудник Исламского центра Англии Мохаммад Саид Бахманпур.

"Изображать лицо Мухаммеда не разрешается ни суннитской, ни шиитской традицией, но сунниты считают неправильным изображать вообще любые лица",  - добавляет он.

Читайте также:

Около половины французов против карикатур на пророка Мухаммеда

Представитель РПЦ на митинге в Грозном: "Карикатуры на пророка Мухаммеда - это зло, привнесенное Западом"

Кадыров выводит миллион человек на митинг против карикатур на пророка Мухаммеда

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *