Сегодня буддисты отмечают один из своих главных праздников

Сегодня во всем мире отмечается один из главных праздников буддизма - Лхабаб Дуйсэн. День посвящен сошествию Будды на землю с небесного Сада Радости – Тушита. Последователи Будды возносят молитвы почитания Учителю за его решение обрести земное рождение и открыть путь истины для людей. Во время них внутри и вокруг храмов зажигаются светильники.

Молебны проходят сегодня и во всех буддийских храмах и нашей страны. Так, в Бурятии миряне смогут поклониться сегодня нетленному телу Пандидо Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова. С октября эта реликвия буддизма хранится в специальном дворце Иволгинского дацана и в центре российского буддизма близ Улан-Удэ.

Нетленное тело Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова - одна из святынь буддизма. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения под Улан-Удэ. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению. Даши-Доржо Итигилов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву за свой упокой. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений, сообщают «Вести».

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить