Россия сменит лидера ислама

В России сменится лидер мусульман: Верховный муфтий уходит

Талгат Таджуддин,  верховный муфтий России, весной следующего года может покинуть свой пост.

Об этом он заявил во время праздничных мероприятий в Болгаре, посвященных дню рождения исламского Пророка Мухаммеда.

Окончательное решение по этому поводу будет принято на совете муфтиев РФ четвертого мая 2016 года.

Таджуддин отметил, что видит в лице своего преемника муфтия Республики Татарстан Камиля Самигуллина. 

"Я уже восьмой год на пенсии. 35 лет служу на этой должности. Удивительные изменения происходят в нашей жизни. Подъем терроризма и экстремизма подтолкнул к этим решениям. США и их прихвостни в НАТО взяли ислам за жупел. Все экстремисты и террористы - наемники ЦРУ. Чтобы им противостоять, нужно объединиться", - приводит слова муфтия портал "Реальное время".

Ранее в интервью Pravda.Ru Талгат Таджуддин высказывал свое мнение об антитеррористической операции России в Сирии.

"Более тысячи лет наши предки и мы сейчас для совершения паломничества идем через Сирию. Там война. Говорят, гражданская. Но на самом деле, никакая не гражданская. На самом деле, это война, которая ведется темным силами экстремизма, терроризма. До этого "Аль-Каида" и прочие были и поддерживаются совершенно ясно кем и зачем. Я даже не буду говорить, совершенно ясно. Из Северной Америки, из Европы, а кто - видно. Началось это с того, что в 2003 году целая коалиция начала бомбить Багдад. Там президента повесили, который более двух десятков лет служил своей родине. В Ливии порезали на кусочки", - подчеркнул он. 

"Не могут мусульмане быть против (операции ВКС), ведь там нет никакой умеренной оппозиции. Полнейшие провокации для того, чтобы опозорить ислам и мусульман, представить их всему миру как дикарей и потом начать крестовый поход", - считает Талгат Таджуддин. 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить