"Свидетели Иеговы" в Омске подозреваются в распространении экстремистских книг

Следственное управление СПК РФ по Омской области возбудило уголовное дело по факту распространения в Омске различной литературы экстремистского характера, которое, по версии следствия, осуществляли активисты религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщает в пятницу агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-служба ведомству, не уточняя дату возбуждения дела.

По версии следствия, с октября 2009 по май 2010 года в Омске активисты религиозной организации "Свидетели Иеговы" публично распространяли печатные книги и брошюры, часть из которых была включена в список экстремистских материалов, согласно федеральному списку, утвержденному Министерством юстиции РФ, и была запрещена на территории России.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", - говорится в сообщении.

По данным СКП, уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных УФСБ РФ по Омской области и УВД по Омской области.

В пятницу прокуратура Омской области признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту распространения литературы экстремистского характера.

Ведется следствие, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и людей, причастных к распространению экстремистских материалов.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить