В Китае стремительно растет число христиан

Во Всемирном совете церквей отметили небывалый рост количества христиан в Китае.

"Я посещаю Китай в течение последних 15 лет и поражен стремительным ростом (христианства — "ИФ"). Их храмы переполнены", — сказал директор ВСЦ по международным делам и общественному служению Мэтьюс Джордж Чунакара, слова которого приводит "Интерфакс-Религия".

По его словам, в храмах можно увидеть не только бедняков — "богатые и образованные тоже принимают христианство, и это доказывают Пекин и Шанхай".

Как считает М. Чунакара, ситуация со свободой вероисповедания в Китае за последние 20 лет "значительно улучшилась", и коммунистическое правительство страны начинает более терпимо относиться к верующим.

По данным Всемирного совета церквей, в начале 1970-х годов в Китае насчитывалось около 3 млн. христиан, а сегодня — около 130 млн.

Между тем М. Чунакара отмечает, что китайские власти до сих пор пристально следят за деятельностью представителей официально разрешенных в стране религий, по сей день имеют место случаи гонений на христиан, принадлежащих к неразрешенным конфессиям.

"Не только в Китае, но и во многих других азиатских странах Церковь продолжает расти. Больше людей приходят к Богу", — заметил он, добавив, что на Западе, наоборот, "христианство вымирает".

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *