Верующие россияне отмечают День крещения Руси

Сегодня, 28 июля, в Москве состоится празднование Дня Крещения Руси. Впервые в качестве государственного праздника эта памятная дата отмечалась в 2010 году, рассказывает "Российская газета".

Колокольный звон в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, который отмечается в России и на Украине, как государственный праздник День крещения Руси, начнется сегодня в полдень по местному времени в храмах и монастырях Русской православной церкви.

Невзирая на часовые пояса, одновременно зазвонят колокола во всех пяти лаврах Русской церкви — Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской на Донбассе.

Читайте также: Крещение Руси: от апостола Андрея к Владимиру

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит торжественную литургию в Киево-Печерской лавре, возвышающейся над Днепром, в котором крестил народ князь Владимир в 988 году, сообщают Вести.ру.

В столице праздник пройдет на территории храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, где будет организован благотворительный концерт духовной и классической музыки. На концерте прозвучат церковные песнопения, православные молитвы, русские песни и романсы в исполнении солиста Большого театра, народного артиста России, Владимира Маторина. Также в мероприятии примет участие солист Московской государственной филармонии, народный артист России Юрий Розум.

Читайте также: Княгиня Ольга: от мести к святости

Так верующие чтут память святого равноапостольного князя Владимира, который в 988 году, согласно преданию, окрестил киевлян в водах Днепра. Считается, что именно с того дня на русских землях вместо язычества стала распространяться новая религия из Византии, напоминает НТВ.

Последние новости сегодня 28.07.2012

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить