Первый день хаджа ознаменовался трагедией

 

Накануне, в первый день хаджа, в Саудовской Аравии, неподалеку от города Джидда, произошел масштабный сход селевых потоков. Жертвами стихийного бедствия стали, по меньшей мере, 13 человек – они погибли под завалами или утонули, однако, среди них, вероятнее всего, нет паломников.

В среду весь день в окрестностях Мекки дул сильный шквалистый ветер и шел дождь. По дороге к Мекке водяные потоки разрушили два моста. Сам же святой для мусульман город частично обесточен; тысячи паломников находятся в бедственном положении. Между тем, по прогнозам саудовских метеорологических служб, в предстоящие дни погода в целом не изменится.

Сегодня же в долину горы Арафат, где пройдет кульминация хаджа - великое стояние, отправятся почти три миллиона паломников. Здесь в полдень, сразу после прохождения Солнцем зенита - и до его захода - будет проходить основной обряд паломничества - стояние у горы Арафат. Помимо молитв, верующим предстоит прослушать проповедь - по образцу последней проповеди, которую, по легенде, более 1,4 тысячи лет назад прочитал в этом месте пророк Мухаммед.

 

 

 

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить