150 тысяч столичных мусульман отметили Курбан-байрам

Около 150 тысяч человек приняли участие в пятницу в празднованиях мусульманского праздника Курбан-Байрам. Традиционно больше всего верующих собрались в Соборной мечети, расположенной в районе метро "Проспект мира".

К мечети пришли не только российские мусульмане, были и иностранцы - уроженцы Таджикистана, Киргизии, граждане Ирана, Саудовской Аравии и Пакистана, пишет АН-online. Тысячи людей отмечали праздник даже на мостовой, на перекрытых трамвайных путях.

Читайте также: Смертник подорвал верующих в Афганистане в день праздника

По недавней городской традиции, для празднования помимо площадок у московских мечетей были отведены и три временных павильона. Всего, по оценкам ГУВД Москвы, в посвященных празднику событиях приняли участие 150 тысяч человек.

В предваряющей молитву проповеди глава муфтиев России подчеркнул особую важность равенства мусульман и немусульман и необходимость взаимного уважения, а также зачитал поздравления, присланные президентом Путиным, премьером Медведевым, спикером Совета федерации Матвиенко и мэром Москвы Собяниным, пишет Новая газета. Отвечая на слова последнего, глава муфтиев отметил, что молитва на улице под дождем - следствие неуважения к общине, а городу необходимо построить, по крайней мере, одну мечеть в каждом округе. 

Одна из основных традиций праздника заключает в себе приношение в жертву животных: барана, овцу, козу, быка, корову или верблюда, добавляет Полит.ру. Так как во время предыдущих праздников подобный ритуал вызывал протесты со стороны общества, власти Москвы запретили публичные жертвоприношения животных на территории города. Всем верующем предложили заказывать уже готовое жертвенное мясо. Для тех, кто хочет лично присутствовать во время ритуала, организованны специальные автобусные поездки на бойню в Подмосковье.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *