Синод католических епископов оставил в силе запрет однополых браков, но "подобрел" по отношению к разведенным

РКЦ оставила в силе запрет однополых браков, но "подобрела" по отношению к разведенным.

Завершившийся накануне в Ватикане трехнедельный синод католических епископов смягчил свою политику в отношении разведенных, при этом оставил в силе запрет на однополые браки, сообщает The Guardian. 

Епископы раскритиковали политиков и международных общественных деятелей, которые заставляют бедные страны принимать законы, разрешающие однополы браки, обещая взамен финансовую помощь. 

Либерально настроенный епископ из Бельгии предложил Римско-католической церкви официально признать "духовную ценность" однополых союзов. В итоговом докладе говорилось, что ко всем людям необходимо относиться с уважением, независимо от их сексуальных предпочтений. 

Но синод напомнил, что в глазах церкви такие союзы даже примерно нельзя сравнить с "Божьим замыслом относительно брака и семьи". 

По вопросу о разводах епископы пришли к выводу, что разведенные должны быть больше интегрированы в христианское сообщество. Священникам предлагается решать самостоятельно, позволять ли разведенным участвовать во всех сторонах церковной жизни.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить