Далай-лама будет учить русских буддистов в Дели

Духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама XIV Тензин Гьяцо проведет с 24 по 27 декабря специальные учения для русских паломников. Уроки будут проходить в Нью-Дели. Далай-лама разъяснит верующим философский трактат Шантидевы "Бодхичарья-аватра", который датируется VIII веком. Речь также зайдет и о медицине.

Духовный лидер разъяснит древнюю поэму, в которой рассказывается о подвижнике, всецело посвятившем себя служению другим для достижения состояния просветления. Кроме этого, Далай-лама расскажет о Практике Будды Медицины, которая позволяет избавиться от телесных и умственных болезней и способствует духовному очищению, а также применяется для оказания духовной помощи умирающим людям.

Читайте также: Переводчика Далай-ламы признали самым счастливым человеком

После учений все желающие смогут задать свои вопросы духовному наставнику.

Отметим, что предстоящие учения являются традиционными. Они проходят в Индии каждый год. Однако ранее местом проведения занятий был буддийский храм в небольшом городе Дхарамсала, неподалеку от резиденции Далай-ламы. В этом году было решено, что учения пройдут в столице Индии. 

Напомним, что уроки для русских буддистов проводятся по просьбе председателя буддийского центра "Ринпоче Багша" Ело Ринпоче (Бурятия) и верховного ламы республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного ламы республики Тыва Тензин Цултима.

Читайте также: Мистики в реалиях: адепты тибетского буддизма

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *